Камень знаний

Камень знаний- это визитная карточка школы № 85, который расположен у главных ворот. Автор проекта — Маркарян Ваник Левонович, художественное исполнение Богатырёв Николай Владимирович. Камень установлен в 2020 году.
На первый взгляд идея кажется очень простой, но на самом деле в ней заключен глубокий смысл. В центре композиции высечен глобус как символ мира, дружбы и взаимопонимания народов. Справа высечена книга — это символ знаний, мудрости и человеческого развития. Наша школа реализует проект «Диалог двух культур», что нашло отражение в раскрытой книге с высеченными алфавитами двух великих народов — русского и армянского. Слева высечен герб школы, который несет в себе соединение многонационального состава нашей школы.
Данная скульптура символизирует связь поколений, дружбу народов и стремление к познанию.