Особенности проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году

1 декабря 2021 года выпускники 11  класса  пишут итоговое сочинение , успешное написание («зачет»)  которого является допуском  к государственной итоговой аттестации. Особенностью проведения итогового сочинения (изложения) в 2021 году является написание его в своей школе.Основной срок написания итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году – 1 декабря 2021 года.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля 2022 года  и 4 мая 2022 года.

Сами темы сочинений (тексты изложений) станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация с привлечением литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.