Армянский праздник «Трндез»

Сегодня СДК с. Сергей Поле совместно с вокальным ансамблем «Нрени» в рамках реализации этнокультурного компонента в воспитании провели празднование на базе школы традиционного армянского праздника «Трндез», который ежегодно отмечается 13 февраля.✔️

Терендез (Трндез) появился еще в языческие времена. Согласно многовековой традиции, на праздник Терендез в Армении огнепоклонники, которые отмечали проводы зимы, зажигали костры.
Первоначально он назывался «Дерендез», что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом», а после принятия армянами христианства получил название «Терендез» (от слова «тере» – хозяин, творец).
Христианская церковь нашла армянскому празднику Терендез новое объяснение: свет костров символизирует спасительный свет веры в Христа. В этот день Армянская Апостольская церковь также отмечает Сретение Господне (в русской православной церкви его дата приходится на 15 февраля, у католиков – на 2 февраля).
В переводе на современный русский язык слово «сретение» означает «встреча». В этот день младенца Иисуса Христа впервые принесли в Иерусалимский храм, чтобы почтить закон Моисея. Здесь Иисуса встретили старец Симеон Богоприимец, который, согласно преданию, жил свыше трехсот лет, и пророчица Анна.

Нескучные выходные

Сегодня учащиеся 1 «Б» класса в рамках акции #нескучныеканикулы посетили парк «Ривьера»

Памяти Торояна Сергея Арменаковича посвящается.

В минувшую субботу в школе прошли соревнования по дзюдо, посвящённые памяти нашего ученика, спортсмена Торояна Сергея Арменаковича