1 мая – День Весны и Труда
Этот праздник отмечается в 86 странах под разными названиями.
Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь
богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд — вспахивание земли и посевная — не прошел даром.
Языческий праздник прекратил свое существование после распространения христианства. Однако именование последнего месяца до сих пор носит имя персонажа античных мифов.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных
требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации
США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов.
В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности
трудящихся и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда.
В нашей школе трудовое воспитание традиционно было одним из элементов воспитательной работы. Оно реализуется через:
✅ волонтерскую деятельность,
✅ участие в субботниках,
✅ участие в экологических акциях,
✅ поддержание чистоты на территории Памятного знака землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Сергей Поле,
✅ участие в сельскохозяйственных работах на территории школьного Агропарка https://web.telegram.org/a/progressive/msg-1001191381839-2434:5301132607075927668