В мае учащиеся 4 класса примут участие в апробации всероссийских проверочных работах

n_110foto

Учащимся 4-х классов предстоит выполнить четыре проверочные работы: 11 и 13 мая  по русскому языку, 17 мая по математике, 19 мая по окружающему миру.

Особенностью всероссийских проверочных работ является единство подходов: школам предоставляются единые варианты и критерии оценивания, проверка работ осуществляется в школе учителями.

Результаты проверочных работ позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации, а также могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей,  учителям  — для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания этапа обучения в начальной школе, для совершенствования преподавания учебных предметов.

Основным заданием в первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверяться другие навыки школьников, в частности умение работать с текстом и знание системы языка. Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку, 12 заданий по математике и 10 заданий по окружающему миру. На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут).