75-летию Победы посвящается. Кочикян Ваграм Григорьевич, учитель-фронтовик.

Кочикян Ваграм Григорьевич (1916 – 1993). Родился в 1916 году в с. Мезецкий Адлерского района. В 1920 году переехал в с. Разбитый Котел. Училсяв сочинской средней армянской школе, после окончания школы поступил в Краснодарскийпедагогический институт на факультет русского языка и литературы. Работал в Сергей -Польской школе учителем русского языка и литературы. В 1941 году Ваграм Григорьевич был призван в армию из села Сергей-Поле. Прошел через всю войну. Участвовал в боях за Крым.В 1945 году Кочикян В.Г. после Победы вернулся в родное село и продолжил педагогическую деятельность. В 1948 году был назначен директором Сергей — Польской школы. В 1956 году ушел с должности директора школы и продолжал работать учителем русского языка и литературы до 1975 года. Кочикян В.Г. был большим патриотом своего села. Ваграм Григорьевич принимал активное участие в жизни села. Под его руководством были пристоены помещения к Сергей-Польской школе. Кочикян В.Г. был талантливым организатором, умел привлечь односельчан и мобилизовал учащихся старших классов для выполнения строительных работ. Общительный, отзывчивый, он в то же время был требовательным, сам лично всегда принимал участие во всех мероприятиях и школьной и сельской жизни. Обладая организаторскими способностями, Ваграм Григорьевич решал многие вопросы: добивался от руководства совхоза материальной помощи в приобретении строительных материалов для школы, решал вопросы водопровода в селе. Имея авторитет, он неоднократно помогал в решении личных просьб односельчан. В селе его называли великим правдоискателем. Ваграм Григорьевич воспитал не одно поколение достойных граждан. За долголетний труд он снискал уважение односельчан. Неоднократно награждался грамотами администрации школы, районных и городских отделов народного образования. Кочикян В.Г. награжден медалями за военные заслуги.